1x1
Alicia Vive
Estás en >
Clima extendido | Domingo 24 de Mayo 2020 | 22:48:24 Hs.

20
Dic
2019
Deportes |

LISTADO DE PREMIADOS EN LOS PASIÓN Y DIGNIDAD DEPORTIVA 2019

                                   AJEDREZ - KEVIN GIROLAMI

Participó en Encuentros Regionales de Ajedrez 2.019 obteniendo:

Frontera Primer puesto

Freyre Segundo puesto

Las Varillas Primer puesto

Santa Clara de Saguier Primer puesto

Morteros Primer puesto y premio Coronación Campeón Anual y Regional

                                                  ATLETISMO - GABRIEL CARDETTI

Sub Campeón Nacional triatlón de lanzadores y récord peovincial, Estadio Kempes-Sub Campeón Nacional lanzamiennto de bala y Récord pcial Mendoza- Sub campeon nacional lanzamiento de Martillo-Iberoamerica Lima Peru; 6to bala, 4to martillo (recods porvincial) y bronce en Peso

                                        AUTOMOVILISMO- MARIO BERNARDI                    

Compitiò  todo el año en el Cordoba Pista, Corrío   10 carreras Ganò y salí segundo en termas de Rio Hondo,   dos triunfos en la  copa máster – quedó 5º en el campeonato clase 1

                                         BASQUET – VALENTIN BERTORELLO

Campeòn con almafuerte en torneo interasociativo u13, sub campeón con la selección de san fco, resultando goleador del torneo, campeón con la selección cordobesa en campeonato argentino desarrollado en san luis

                                         BOCHAS – GUILLERMO GOTTERO

Jugador del club varíllense – fue el jugador q represento a la asociación varíllense en los certamenes provinciales

                                      BOXEO – BRAIN GIMENEZ JAQUET

Entrena en el gimnasio municipal, bajo las ordenes de Francisco Sarmiento, este año termino invicto en todas sus presentaciones en su ultima presentación alcanzo el titulo amatuers has ta los 60 kg.

                                    

 

HOCKEY SOBRE CESPED – FLORENCIA RIVERA

Campeona con categoría sub 13, fed. Oeste de santa fe, también participo con categ sub 16 y debuto en primera división , una verdadera leona del globo varillense

                                      RURAL BIKE – JOEL JUAREZ

la primera mitad del año carreras de montaña, Alpa corral, Villa Allende, embalse, río pinto, y después la segunda mitad del año rural bike, en Villa María corroi tres veces y a fin de año el campeonato argentino de rural bike en cerrito entre ríos, 7mo puesto

 

                                      CASIN – MARIANO SALAMANCA

Con mucha participación durante el año en distintos campeonatos provinciales y nacionales, llegando a clasificar al campeonato sudamericano que se disputó un Montevideo

ESCUELA EL GOLAZO

Premio al esfuerzo deportivo entregado por Aldo Romano

____________________________________________________________

                                       DEPORTE ADAPTADO

Año plagado de logros y participaciones en el verdadero trabajo para la incluision

Agustín Alladio=(Nataciòn) logró independencia total, increible evolución deportiva , y muy buen comportamiento

Cecilia Vaca (GOLF)=destacado compañerismo, predisposición para ayudar en todo y a todos, y voluntad destacable en cada deporte

Fernando Bruno (Futbol)=compromiso para el aprendizaje, disciplina para lograr objetivos  y esmero para realizar las tareas planteadas

Entre tantos proyectos el año q viene sumara la escuela de bochas

                                    DESTREZAS GAUCHAS – FACUNDO MUSSO

Con actividad en todos los campeonatos de la provincia desmostro todo su talento y habilidad, consiguiendo varios primeros puestos a lo largo de todo el año

 

 

                                 JINETEADA – MAURICIO ZARAZAGA

 

 

DISTINCION JULIO SALUZZO

Saluzzo un apellido que marca una historia en la ciudad de Las Varillas vinculada a la doma.

Julio este año festeja 30 años con una pasión en el apadrinamiento en los distintos campos de doma del país.

DISTINCION LAS VARILLAS GOLF

Las Varillas Golf logro algo muy importante en su ascenso de categoría

DISTINCION ALEJANDRA CROCCE

Este año celebra su aniversario numero 30 al frente de la escuela municipal de nuestra ciudad

DISTINCION RUGIR DE MOTORES

Rubén Darío Bonis y su equipo celebran a través de radio regional Las Varillas sus 30 años en la profesión

 

DISTINCION JUAN FACA WILLINER

La familia del deporte quiere reconocer a quien brindo mucho por el deporte motor varíllense y que nos dejara físicamente este año.

DISTINCION 60 AÑOS “24 HS DE MOTOCICLISMO”

Se cumplen 60 años de un hecho histórico a nivel mundial las 24 horas de la competencia de las motos pumas en nuestra ciudad.

DISTINCION MAXI VOLEY FEMENINO HURACAN

Distinción al plantel del club atlético huracán por el excelente desarrollo que tuvo en torneos nacionales y provinciales.

DISTINCION POLO

El equipo San Ramón resulto sub campeón nacional integrado por los jugadores Carlos Colla, Tristan Alvarez, Manolo Alvarez y Gerardo Bergia.

DISTINCION JOCKEY CLUB HURACAN

Con un crecimiento sumamente importante durante el año llego al globo a tener su primer titulo en esta disciplina en la categoría sub 13.

FUTBOL FEMENINO – MICAELA GAMBA

Campeona con "Ticibell" de Ticino, en la Liga  de los "Chaleces" en villa maria con la participación de 12 equipos.

Campeona y goleadora con FSC de la localidad de El Fortín en la Liga Departamental San Martín de la provincia de Santa Fe.

Participación del primer campeonato de fútbol 11 femenino de La Liga Villamariense (liga afiliada a la AFA) representando a Unión de Arroyo Algodón llegando hasta las instancias de semifinal.

 

                                  

FUTBOL INFANTIL

Vistiò la casaca del club Almafuerte en la división Juvenil tiene 17 años , además de la categoría juvenil integró el equipo Tricolor de tercera división

FUTBOL MAYOR

Mateo Martina jugador del club atletico huracán mostro a lo largo de todo el año una regularidad en el equipo de primera división

 

GIMNASIA DEPORTIVA

 Roció Cuello: Primera en Torneo de Nivel Escuela superior en Villa del Rosario en Mes de Mayo, Primer puesto en Torneo de Nivel Escuela Superior en Las Varillas, Organizado por la EMGD, 10 /8/19. Gimnasta que fue seleccionada la abanderada de la Institución de la EMGD, y fue mejor compañera del grupo de Precompetencia. Se la está preparando para el 2020, competir a nivel federativo

KARATE

Destacados en la academia Miyazato de Ruben Arce: Javier Chiapella y en la escuela de Marcelo Chiapella: Marco Costamagna

 

KARTING – GERARDO ROSSI

Participo del campeonato cordobes .Terminando 4to en el campeonato provincial. Para cerrar el Año participando en el coronacion de villa nueva donde ganamos serie y final en su categoría

                                            MOTOCICLISMO – TOMAS ACEVEDO

comenzó su carrera deportiva en los óvalos de tierra a los 5 años en los zonales,a los 7 años debuto a nivel Nacional en el CAM, logrado grandes resultados quedando 4to en el certamen Argentino,en el año 2013.dos años después dió el salto al Campeonato Argentino De Velocidad,desde el 2016 hasta la actualidad  fue avanzando hasta llegar a ganar grandes carreras y pelear el título en la temporada 2018 ganando en BSAS,La Pampa y la Rioja quedando en 3er lugar en el campamento.

Por Último el 2019 sin dudas fue su mejor año a nivel deportivo nacional e internacional tras haber sido seccionado para realizar   la prueba de la Red Bull Rucki Cup en la ciudad Guadix España.

En el Super Bike Argentino logro Ganar carreras y hacer podio en todas las fechas obteniendo el Sub Campeonato Argentino en la categoria Honda Junior Cup con apenas 15 años!!

 

                                    POWERCHAIR – MATEO GIANESINI

Integrante del equipo Los titanes, se fue consolidando como arquero titular desde hace años, logrando subcampeonatos y campeonatos a nivel nacional, fue valla menos vencida y factor fundamental este año para obtener el campeonato de la liga argentina y la Copa Nacional

500 PROGRAMAS EL DEPORTIVO

Conducido por Jose Mana llego a los 500 programas en forma ininterrumpida en estos doce años

70 ANIVERSARIO CLUB ALMAFUERTE

70 años de una de las instituciones deportivas mas importantes de nuestra ciudad

DISTINCION ERNESTO TRULLI OLIVA

Tirador del club de cazadores de nuestra ciudad obtuvo el sub campeonato mundial de tiro

DISTINCION ASOCIACION CATOLICA DE OBREROS

80 años de una prestigiosa institución se celebran

MONTAÑISMO GRUPO GGRAPA

25 años en continuo desafio escalando cerros en nuestra provincia a nivel nacional

 

PADLE

Mauricio Miretti destacado año en el padle varíllense

PATIN - ALMA GUZMAN

única patinadora q esta haciendo 2 cat .   única  q este año no repite categ. única q fue a un nacional.  quedó entre las 10 mejores . diploma de honor.

                                         AGUAS ABIERTAS – LOS VIKINGOS

Los Vikingos del Club Almafuerte lograron posicionarse en el 5to puesto en la general de un total de 24 equipos participantes

Martín Tomás, Cravanzola Giael, Gómez Vicente, Moyano Sofía, Cassol José, Berros Mayco, Cagliero Valentín, Foos Hernán, Lascano Rodrigo, Bergmans Florencia, Bustamante Emilse, Bravin Matías, Clemente Gabriela, Orellano David, Juárez Javier, Celoría Santiago, Saldaño Graciela, Cagliero Marcelo, Barotto Fabián, Torterola Mónica, Cassol Jose Avelino, Moyano Marcelo, Bressano Héctor.

TENIS CAROLINA ENRRIA

Logro posicionarse en el número 1 del Rankin nacional de la Asociación Argentina de Tenis categoría sub12. Integro el equipo Argentino que represento al país en la Copa COSAT de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. Campeona Nacional en Tucumán y en Córdoba. 

 

TROTE VALENTIN GERBAUDO

 

TIRO DEPORTIVO FERNANDO DALMASSO

 

POLE SPORT MAURA CASTAGNO

Con doce años se presento por primera vez en actividades competitivas, en 4 competencias obtuvo el primer lugar

VOLEY FEMENINO AGUSTINA DUGONI

Integrante de los planteles sub 13del club almafuerte ganadores del AVEC participando también en certámenes nacionales y provinciales

GOLF SANTIAGO CAGLIERO

Con su corta edad logro varios torneos y es una de las esperanzas varillenses en este deporte

_____________________________________________________

KICK BOXING -  DANIEL ROBLES

Daniel Robles.estuvo primero en el rankin de la Asociación Panamericana en la cuál pudo pelear el título provinvial y lo ganó...

VOLEY MASCULINO JULIAN MUSSETTI

Integrante del equipo del club atletico huracán que logro el campeonato de la superliga

NATACION GIAEL CRAVANZOLA

Tuvo un gran desempeño durante el año logrando ser campeon en la categoría cadete 1 posicionándose entre los mejores nadadores de la provincia

CICLISMO GABRIEL CARENA

Participo en importantes certamenes provinciales y nacionales, salio campeon en el certamen este de ruta y tambien en primera posicion en multiples competencias

TRAYECTORIA DEPORTIVA ALBERTO PICHI LUQUE

Se reconoce a sus 47 años en la formacion de los niños de la ciudad de las varillas en el club huracán

DIRIGENTE DEPORTIVO ACO

 

 

 

 

REVELACION DEL AÑO JERONIMO PERALTA

Campeon regional en 3000 metros, campeon provincial en 5 oportunidades sobre 2400 metros, campeon interprovincial en rosario, campeon provincial 3000 metros evita, campeon nacional categoría federados en 2400 metros en el estado mario alberto kempes.

DEPORTISTA DEL AÑO MATEO GIANESINI

1x1

1x1


1x1
1x1


1x1

COMENTARIOS / 0 comentarios
Dej tu comentario
comentario
1x1

1x1


Si leyó esta nota también le puede interesar:

Alicia Vive
28
Abr
2020
Las Varillas

PARTE DE PRENSA POLICIAL SOBRE EL FALLECIMIENTO DE UN HOMBRE EN ACCIDENTE DE TRANSITO

<div> Pasado el medio d&iacute;a efectivos policiales intervinieron&nbsp; en&nbs...

1x1
1x1
1x1
1x1
APP para Android FM VIVE
Banner nuevo Almafuerte abril
Alicia Vive
28 / 04 / 2020
Pozo del Molle

EN CHOQUE FRONTAL PERDIÓ LA VIDA UN ALICEÑO

Pasadas las 14:00 hs. colisionaron de frente en la ruta 158 , entre Pozo del Molle y  Tri...

1x1
1x1
1x1
26 / 03 / 2020
Alicia

EN ALICIA LOS BOMBEROS TOCARÁN LA SIRENA A LAS 20 HS. Y DESDE ESA HORA SÓLO PÓDRÁN CIRCULAR LAS EXCEPCIONES

MEDIDAS DE ACCIÓN DEL COMITÉ DE EMERGENCIA SANITARIA LOCAL A partir d...

1x1
1x1
1x1
17 / 03 / 2020

LA MUNICIPALIDAD DE ALICIA ANUNCIA NUEVAS MEDIDAS PARA PREVENIR EL CORONAVIRUS

...

1x1
1x1
1x1
1x1
Alicia Vive
17 / 03 / 2020

CÓMO SERÁ LA ATENCIÓN MUNICIPAL EN ALICIA

imagen
1x1

...

1x1
1x1
1x1
10 / 02 / 2020
Alicia

CON GUARDIA DE HONOR SE REALIZARON LAS EXEQUIAS DE JUAN ARFERO

imagen
Exequias de Juancito
1x1

Con una nutrida participación de fieles...

1x1
1x1
1x1
13 / 12 / 2019

EL DR. JOSE GUALDONI ASUMIÓ SU SEGUNDO MANDATO AL FRENTE DE LA MUNICIPALIDAD DE ALICIA

imagen
Jura del Dr. Jose Gualdoni
1x1

El intendente José Gualdoni, reelecto en el cargo, asumió este martes 10 de diciemb...

1x1
1x1
1x1
05 / 11 / 2019

EMPRENDEDORES DE ALICIA

imagen
Int. Gualdoni con emprendedor
1x1

  El intendente Municipal José Gualdoni, Visito Meinardi Pinturas...

1x1
1x1
1x1
18 / 09 / 2019
Alicia

CONCURSO DE ASADORES EN EXPO DELICIAS PIAMONTESAS

1x1
1x1
1x1
21 / 08 / 2019

EN LAMENTABLE ACCIDENTE FALLECE JOVEN ALICEÑO

imagen
Accidente en Alicia
1x1

PARTE DE PRENSA COMISARIA LAS VARILLAS    ALICIA. UN...

1x1
1x1
1x1
1x1
1x1
1x1
1x1
1x1
Banner nuevo de Pixel
Radios Online
Diarios Online
1x1
1x1